Сергей Голубков: «Вероятность применения химического оружия в Сирии вызывает большие сомнения»

Вице-президент Российского Союза химиков в интервью телеканалу Россия дал оценку видео материалам, снятым в Сирии, на месте, где якобы был произведен сброс боевых отравляющих веществ. Сергей Викторович Голубков на посту заместителя Министра химической промышленности СССР в течение 15 лет курировал отрасль оборонной химии.

«На территории, где распылен зарин, невозможно присутствие людей по той простой причине, что смерть от заражения нервнопаралитическим газом наступает в течение 1-2 минут. Без специального резинового костюмы находиться в зоне поражения невозможно. В то же время на демонстрируемых кадрах видно, что люди, оказывающие первую помощь и берущие пробы грунта с места обстрела, не защищены ничем», - отмечает в интервью Вице-президент РСХ.

Также у эксперта вызывают сомнения приводимые в качестве доказательств симптомы у пострадавших. «Ни пена изо рта, ни кровь, ни темные клубы дыма в небе не свидетельствуют о том, что это был зарин. Этот газ не имеет ни цвета, ни запаха, попадая в организм, он вызывает конвульсии и, в конечном счете, остановку сердца, но никак не пену изо рта».

Эксперт полностью исключает возможность производства химоружия Сирией, потому что такие технологически сложные процессы невозможны в странах с недостаточно развитой химической промышленностью, а также невозможно держать втайне от мирового сообщества.

Вице-президент Союза химиков назвал «постановкой» видео доказательства химической атаки в Сирии. 

IMG_1322.JPG