Снижается количество смертей и пострадавших от несчастных случаев в химическом комплексе, но по-прежнему остается на высоком уровне

На совместном заседании Совета Союза химиков и ЦК Росхимпрофсоюза обсудили вопросы охраны труда и здоровья работников предприятий химической и нефтехимической промышленности. Заместитель Председателя Росхимпрофсоюза Андрей Коваленко отметил, что неуклонно растет количество работников, занятых во вредных условиях труда: "По сравнению с 2007 годом рост по России в целом составил 1,4 раза, а в химической промышленности - 1,7 раза". Также замглавы Росхимпрофсоюза привел данные о росте расходов предприятиями на охрану труда в перерасчете на одного работника за последние годы, по его словам, возможно, это связано со скачком травматизма в 2012 -2013 гг. 
Такие данные прокомментировал Президент Союза химиков Виктор Иванов: "За последние три года затраты группы Уралхим на промбезопасность и охрану труда превысили 1,8 млрд рублей, Еврохим в 2014 году вложил в социальные проекты 17,5 млн долларов, ЩекиноАзот - более 60 млн рублей, расходы Нижнекамскнефтехима на охрану труда в 2015 году составили 655 млн. рублей". 
По словам Главы Союза химиков, такие вложения имеют положительный результат: если в 2010 году количество работников, состоящих на учете в связи с профзаболеваниями, числилось 906 человек, то в 2015 году количество снизилось до 719 человек. Также уменьшается количество смертельных случаев на производствах: в 2013 году - 12 человек, в 2014 году - 13 человек, в 2015 году составило 11 человек. 
О программах поддержки персонала на совещании рассказали представители компаний "Нижнекамскнефтехим", "Уралкалий", "Русские краски", "Невиномысский Азот", "Акрон". 
По итогам заседания специалистами было принято решение особое внимание обращать на степень создания условий безопасного ведения производств, выполнения мероприятий и обязательств, связанных с охраной труда сохранения здоровья работников и окружающей среды.