Президент РСПП Александр Шохин вручил Гран-при конкурса «Лидеры российского бизнеса» гендиректору ФосАгро Михаилу Рыбникову


 Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников получил Гран-при Всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость-2022» из рук президента РСПП Александра Шохина.

     Торжественная церемония награждения победителей премии состоялась в День российского предпринимательства и собрала представителей компаний, занявших призовые места в 16 номинациях: «За динамичное развитие бизнеса», «За проект по импортозамещению», «За вклад в устойчивое развитие территорий», «За экологически ответственный бизнес», «За развитие кадрового потенциала» и др. В конкурсе приняли участие 287 крупнейших компаний страны.

     Наивысшая награда самой престижной деловой премии России вручается только в пятый раз за всю 25-летнюю историю конкурса: при этом ФосАгро уже в третий раз становится обладателем Гран-при.

      Решение оргкомитета конкурса о присуждении Гран-при за 2022 год ФосАгро было принято по совокупности побед в номинациях с учётом устойчивой динамики роста производственных показателей, увеличения производительности труда, реализации программы подготовки и развития кадров, значительного уровня финансирования и масштаба проектов в области природоохранной деятельности, высокого уровня социальной защиты работников, гарантированного коллективными договорами, активного участия компании в программах социально-экономического развития регионов и муниципалитетов присутствия, масштаба благотворительных программ, реализуемых в соответствии со стратегией социальной ответственности.

      Комментируя вручение награды, президент РСПП Александр Шохин отметил: «Уже в третий раз Гран-при конкурса вручается ФосАгро по сумме побед в номинациях конкурса. Это свидетельствует об исключительно высокой оценке результатов деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, экономической и инвестиционной активности со стороны делового сообщества. ФосАгро остаётся локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствования корпоративных практик в масштабе страны».

     «Благодарю РСПП, оргкомитет премии за оказанную нашей компании честь. Главная награда самого престижного делового конкурса России - это прекрасный подарок ко Дню Химика для всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро», подтверждение правильности вектора развития компании. В прошлом году нам удалось сохранить уверенную динамику роста, несмотря на внешние вызовы. ФосАгро добилась значительных успехов, как в области производства и сбыта продукции, так и в части реализации инвестиционной программы, чётко исполняя взятые на себя обязательства в социальной сфере и сохраняя приверженность принципам ESG», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

      Оргкомитет конкурса оценивал деятельность российского бизнеса в 2022 году. Он стал для ФосАгро рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов — выпущено 11,1 млн тонн (почти 5% роста к 2021 году). В развитие компании был вложен рекордный объём инвестиций – 63 млрд рублей (на треть больше, чем в 2021 году). Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней по итогам 2022 года возросли сразу в 1,5 раза, превысив 59 млрд рублей. Объём поддержки социальных и благотворительных проектов увеличился почти в 2,5 раза (до 12,9 млрд рублей).

      В 2022-23 годах ФосАгро проиндексировала заработные платы работников на 29%: при этом средняя зарплата выросла более чем на 40%. Также ФосАгро ежегодно выплачиваются премии к профессиональным праздникам – Дню Химика и Дню Горняка. В этом году премия ко Дню Химика в размере 50 тысяч рублей была выплачена всем сотрудникам Группы «ФосАгро». Ветераны предприятий получили по 10 тысяч рублей. На эти цели было направлено 1,5 млрд рублей.

     Впервые Гран-При конкурса РСПП было вручено за 2016 год, ФосАгро была признана победителем «за впечатляющие темпы роста и социальную ответственность ведения бизнеса по совокупности номинаций». В конкурсах за 2017 и 2018 года Гран-при не вручалось, однако ФосАгро одержала победы в номинациях «За динамичное развитие бизнеса», «За экологическую ответственность» и «За достижения в области охраны труда и здоровья работников». Второй раз в истории Гран-при конкурса вручили за 2019 год, второй раз подряд компании «ФосАгро», которая одержала победу более чем в половине номинаций. В конкурсе за 2020 год Гран-при было присвоено ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ФосАгро победила в номинациях «За экологическую ответственность» и «Лучший международный проект», а также в спецноминации «Лучшая практика по обеспечению безопасности работников и контрагентов в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Гран-при конкурса за 2021 год получили АФК «Система» и «Сахалин Энерджи».

Пресс-служба ФосАгро