Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития России до 2030 год


Согласно разработанному и утверждённому 25 мая текущего года документу, в ближайшие 7 лет наша страна должна сформировать собственный научный, кадровый и технологический базис критических и сквозных технологий. Ожидается, что к этому времени национальная экономика России будет способна обеспечить производство высокотехнологичной продукции – чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения. При этом доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75%.
      Отдельное внимание в Концепции технологического развития уделено проектам, связанным с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования, выпуском критически важной химической продукции, приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов, а также развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.
      По каждой обозначенной цели Правительством России определены основные механизмы ее достижения. В их числе- формирование сквозных технологических приоритетов для науки, образования, а также производственных отраслей экономики. Данный механизм предполагает четкую фокусировку на отечественных линиях разработки технологий, ключевых узлов и комплектующих с опорой на новые организационные формы взаимодействия науки, образования и бизнеса, развитие инфраструктуры трансфера технологий в экономику и кадровое обеспечение.
      План первоочередных мероприятий по реализации Концепции поручено разработать Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России.

Татьяна Петрова, вице-президент РСХ по работе со СМИ и общественными организациями