РХТУ им. Д.И. Менделеева, ТарРУ им. М. Х. Дулати и ТОО «Казфосфат» займутся подготовкой кадров для химической промышленности Казахстана


По итогам рабочей поездки делегации Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева в Республику Казахстан подписано соглашение о сотрудничестве с Таразским региональным университетом им. М. Х. Дулати и ТОО «Казфосфат» в области образования, науки, развития предпринимательства и инновационной инфраструктуры.

С 19 по 20 января 2023 года делегация РХТУ им. Д.И. Менделеева посетила Республику Казахстан. И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, генеральный директор ТОО «Казфосфат» Гани Токсанбаев и ректор ТарРУ им. М.Х. Дулати Мухтар Байжуманов договорились о сотрудничестве в области образования, науки, развитии предпринимательства и инновационной инфраструктуры. С президентом Национальной академии наук Республики Казахстан Муратом Журиновым за круглым столом обсудили актуальные вопросы химических технологий.

«Объединение опыта РХТУ им. Д.И. Менделеева, компании «Казфосфат» и ТарРУ им. М.Х. Дулати расширит возможности международного сотрудничества и сделает подготовку квалифицированных работников более эффективной. Развитие кадрового потенциала — одна из приоритетных задач современной индустрии Казахстана. Договоренность «Казфосфата» с РХТУ им. Д.И. Менделеева о сотрудничестве и обучении будущих специалистов вполне закономерна, ведь наш вуз — базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли», – отметил Илья Воротынцев.

       Стороны договорились, что при поддержке РХТУ, на базе ТарРУ будут реализованы образовательные программы для подготовки специалистов химической отрасли, включающие научно-исследовательскую и производственную практикиу, академические встречи, семинары и конференции. В свою очередь, на базе Менделеевского университета будут организованы курсы повышения квалификации для магистрантов и действующих сотрудников «Казфосфата» в области мониторинга загрязнения окружающей среды, применения новых технологий, активизации производственных процессов на предприятиях.

       Для ТОО «Казфосфата» эти меры имеют особое значение: в ближайшие годы предприятие планирует старт нескольких инвестиционных проектов, которые потребуют участия около 4 000 квалифицированных специалистов кадров.

       Представители «Казфосфата» также проявили заинтересованность в запуске проекта «Менделеевские классы» на базе таразской школы, где ученики получат не только более углубленные представления о химии, но и смогут в будущем пополнить ряды востребованных профессионалов —-химиков-технологов на промышленных предприятиях.

«В ходе встречи с коллегами из Республики Казахстан мы наметили пути дальнейшего сотрудничества в области образования. Обеспечение высококвалифицированными кадрами получает лишь то предприятие, которое непосредственно участвует в их подготовке. Только такая стратегия позволит заводу «Казфосфат» удовлетворить потребность в химиках-технологах», — заявил проректор по учебной работе РХТУ Федор Колоколов.

       В рамках делового визита делегация РХТУ им. Д.И. Менделеева посетила кафедру химии и химической технологии учебно-исследовательской лаборатории университета ТарРУ им. М.Х.Дулати, а также филиал завода «Минеральные удобрения» и АО «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского».