В Тобольске создан экспертный Центр дегидрирования


На базе тобольского предприятия СИБУРа «ЗапСибНефтехим» создан Центр компетенций в сфере дегидрирования – технологии, широко применяемой в нефтехимии, в том числе при производстве полимеров. На первую конференцию в рамках нового проекта приехали эксперты с заводов «Сибур-Химпром» и «Нижнекамскнефтехим», а также специалисты из Казахстана, представители компаний-поставщиков химии (абсорбентов, катализаторов), лицензиары.

     «Почти десятилетие назад, когда в Тобольске впервые осваивали выпуск полипропилена и технологию дегидрирования пропана как часть этого производственного процесса, нам очень помогли наработки и рекомендации коллег с других российских и иностранных предприятий. За это время мы накопили солидную базу контактов и опыт применения технологии дегидрирования, в прошлом году в периметр компании вошел «Нижнекамскнефтехим», где также сильная экспертиза, началась реализация партнёрского проекта в Казахстане. Закономерно возникла идея создания единой площадки для диалога и обмена практиками между специалистами в этой области», - отметил директор по операционной деятельности и развитию «ЗапСибНефтехима» Рамиль Рябиков.

     В Тобольске работает крупнейшая в компании установка дегидрирования пропана, также используется дегидрирование бутана и изобутана. Это предопределило выбор исторической столицы Сибири как точки сбора профессионалов данного направления.

    Сегодня аналогичных профильных центров экспертизы в СИБУРе четыре. Центр пиролиза функционирует на базе головного офиса компании, Центр полимеров – в Нижнекамске, Центр углеводородного сырья – в «СибурТюменьГазе».

    «Внешняя экспертиза всегда полезна для развития производства особенно такого масштабного и разнопланового как «ЗапСибНефтехим». Тем более сейчас, когда все нефтехимические предприятия помимо привычных вызовов столкнулись с последствиями санкций, в том числе ограничением импортных поставок катализаторов, реагентов и другой химии. Также осложнилось взаимодействие с лицензиарами. В интересах всей отрасли решать эти вопросы коллективно, поэтому на конференцию приглашены также представители компаний-поставщиков и наши клиенты», – подчеркнул генеральный директор «ЗапСибНефтехима» Максим Рогов.

      Конференция продлилась два дня, в течение которых ее участники посетили основные производства «ЗапСибНефтехима», а также поработали в отдельных профильных группах, где обсудили конкретные производственные кейсы.

Пресс-служба СИБУР Холдинг