«ЩекиноАзот» поддержал детский «Парад химической науки»

При поддержке компании «Щекиноазот» состоялся праздник творчества и науки – уникальный фестиваль «Парад химической науки».

19 мая в Центре детского творчества собрались талантливые и любознательные щекинские школьники. В фойе разместился экспериментариум «Волшебство химии». Учащиеся профориентационного курса «Химия без формул» удивляли своих сверстников необычными и запоминающимися опытами.

Юные химики учили ребят «рисовать» на молоке, разжигали «вулкан», выращивали «фараонову змею», замораживали мыльные пузыри, делали лавовую лампу и даже «инопланетянина» из полимеров.

v (10).jpg

     Можно было сделать аква-грим, поизучать модели молекул.

После работы интерактивного пространства началась торжественная часть. Щекинских школьников приветствовали глава муниципального образования Щекинский район Елена Рыбальченко, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова, заместитель директора АО «Щекиноазот» по социальным вопросам Дмитрий Коженкин, председатель комитета по образованию администрации Щекинского района Светлана Муравьева.

v (7).jpg

– Символично, что сегодняшний праздник проходит в преддверии нашего профессионального праздника – Дня химика, до которого осталось чуть больше недели, – отметила в своем выступлении Ирина Евгеньевна Подчуфарова. – И ежегодно в канун этого события мы проводим много интересных мероприятий. Уже на следующей неделе будем чествовать лучших работников предприятия, а сегодня – поздравляем вас, юные химики. Здесь, в Центре детского творчества, всегда царит атмосфера вдохновения, позитива, развития и творчества. Большая заслуга в этом – коллектива учреждения дополнительного образования под руководством Лилии Морозовой. Педагоги и воспитанники – одна большая дружная семья. Мы прекрасно понимаем, что главным достоянием нашего района являются люди. А вы, дорогие ребята, – наше завтра. Доброе, солнечное, безоблачное и счастливое... Пусть каждый из вас и дальше продолжает стремиться к своим целям, развиваться, а компания «Щекиноазот» всегда вас поддержит…

Дмитрий Коженкин, тепло напутствовав ребят, пожелал им больших успехов в учебе, творчестве и в жизни и, конечно, новых высот в изучении химии.

    Кульминацией большого профориентационного праздника стало торжественное награждение победителей конкурса видеороликов «Дети PRO «Щекиноазот», а также вручение юным химикам сертификатов о прохождении уникального курса «Химия без формул».

v (11).jpg

Напомним, профориентационный курс для школьников «Химия без формул» открыт в ЦДТ Первомайского поселка при поддержке «Щекиноазота» в конце 2020 года. Курс рассчитан на ребят, которые еще не изучают химию в школе, но живо интересуются ею. Здесь происходит презентация возможностей химии в доступном для детей данного возраста формате, непосредственно связанном с деятельностью градообразующего предприятия АО «Щекиноазот».

Компания ведет последовательную и продуманную профориентационную и кадровую политику. Работа начинается еще со школьной скамьи и продолжается в вузах, ссузах и – на самой производственной площадке, в цехах и подразделениях «Азота».

У предприятия заключены договоры о сотрудничестве с ведущими высшими и средними профильными учебными заведениями страны, выстроена система взаимодействия, и ежегодно молодежь пополняет ряды щекинских химиков. А такие праздники – начало погружения в будущую профессию, стимул для развития творческого и научного потенциала детей.

Украшением праздничной программы фестиваля «Парад химической науки» стали незабываемые выступления коллективов Центра детского творчества.

Организаторы отметили, что такие встречи влюбленных в химию людей будут продолжаться. И формат фестиваля будет только расширяться.


Пресс-служба АО «Щекиноазот»