МГОУ подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом общей и неорганической химии РАН


Московский государственный областной университет (МГОУ) и Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области науки и образования. Подписи под документом поставили ректор МГОУ Елена Певцова и директор ИОНХ РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов.


CB5B8699.jpg

     Стороны планируют развивать совместную деятельность в области инноваций, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, организации практики и стажировок студентов, трудоустройства выпускников.

     «Государственная задача по ускоренному развитию основных секторов российской экономики ставит новые вызовы и перед образовательным комплексом. Мы не стоим на месте и на постоянной основе совершенствуем систему подготовки кадров, чтобы она соответствовала самым современным стандартам. Поэтому для нас очень важно заключение соглашения с Институтом общей и неорганической химии, который имеет мощную научную базу, а также придерживается практико-ориентированного подхода, как и наш Университет», – отметила Елена Певцова.

     ИОНХ РАН уделяет большое внимание развитию академической мобильности и интеграции профессионального образования, науки и бизнес-структур. «Для развития науки важно находить и взращивать новые таланты, поддерживать и направлять их. Наш институт планомерно развивает сотрудничество с вузами – для нас это один из приоритетов. Постоянное взаимодействие ученых со студенческой средой с одной стороны, с производственными предприятиями – с другой, позволяет наиболее эффективно пополнять научные кадры и помогать реальному сектору в решении насущных задач», – подчеркнул Владимир Иванов.

    Стороны договорились в ближайшее время согласовать план мероприятий и приступить к практическим шагам. Московский государственный областной университет (МГОУ) создан в 1931 году, с 2002 года – классический университет. В университете обучается 11 тыс. студентов из 83 регионов России и 44 стран мира. Во МГОУ реализуются более 180 образовательных программ высшего образования, включая 104 программы классической направленности (физико-математические, естественные науки, медицина, дизайн, история, лингвистика, философия и религиоведение, экономика и управление, юриспруденция, физическая культура и спорт, политические науки и др.).

Пресс-служба ИОНХ РАН