«Уралхим» выступил партнером Конгресса молодых ученых в Сочи


 АО «ОХК «Уралхим» выступил партнером Конгресса молодых ученых и «Научной гостиной» – площадки для демонстрации передовых
достижений российской науки и диалога между экспертами бизнеса и молодыми инноваторами. Мероприятие является одним из главных событий Года науки и технологий в России и проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи. Развитие национальной науки и инноваций – стратегический приоритет государственной политики РФ. Это подтверждается высочайшим статусом гостей конгресса. В этом году мероприятие посетили: Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Министр науки и высшего образования РФ Валерий  Фальков, помощник Президента РФ Андрей  Фурсенко, Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена  Шмелева, президент РАН Александр  Сергеев и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил  Ковальчук.

     «Научная гостиная Года науки и технологий» – это новый формат популяризации науки. Она призвана продемонстрировать, как новые технологии способны улучшать качество жизни благодаря работе учёных. На экспозиции в гостиной «домашняя» атмосфера сочетается с
передовыми научными достижениями, которые уже сегодня могут быть применимы для решения социально-значимых задач.

    «Международный агропромышленный комплекс стоит на пороге больших изменений. Мировая пандемия, изменение климата, увеличение населения планеты и другие вызовы требуют от нас прорывных решений, которые невозможны без качественного партнерства науки, образования и бизнеса, – рассказала Александра Глазкова, директор по организационному развитию и коммуникациям АО «ОХК «Уралхим». – Одной из приоритетных задач для будущих лидеров индустрии становится обеспечение высокого уровня продовольственной и экологической безопасности, переход на «зеленые стандарты» и снижение нагрузки на окружающую среду. Здорово, что новое поколение молодых ученых, которые в скором времени придут на работу в компании, уже разделяют эти социально-направленные ценности».

     «Уралхим» активно развивает научно-исследовательскую деятельность и ведет собственные разработки по таким направлениям, как испытание новых видов удобрений и технологий их применения, цифровизация сельского хозяйства и промышленного производства, разработка альтернативных технологий получения протеинов. Наша задача – предоставить новому поколению российских инноваторов возможности для воплощения их креативных идей в реальные проекты и продукты», – отметила Анна Ненахова, генеральный директор ООО «Уралхим Инновация».
       «Научная гостиная Года науки и технологий» создана при поддержке АО «ОХК «Уралхим», Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при  Президенте Российской Федерации по науке и образованию и проекта NAUKA 0+. Организаторами мероприятия являются Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах, Фонд Росконгресс, АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в России.