В «СИБУР-Кстово» подведены итоги мониторинга атмосферного воздуха за десять месяцев 2021 года


Кстовское предприятие СИБУРа подвело итоги мониторинга состояния атмосферного воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны в январе - октябре 2021 года. «Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам не выявлено», - сообщила главный эксперт по экологии «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.

    В течение года контроль за состоянием воздуха осуществляется силами двух аккредитованных лабораторий. За десять месяцев 2021 года передвижной экологический пост Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) «СИБУР-Кстово» выполнил 987 испытаний, лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области – 526 исследований качества атмосферного воздуха.

   Замеры производились по графику, а также в периоды смены режима работы оборудования, при наступлении неблагоприятных метеоусловий в пределах и на границах санитарно-защитной зоны предприятия, а также в ближайших населенных пунктах по направлению ветра от производственной площадки.

   В ходе исследований, проведённых лабораториями, определялись содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола.

   Во всех случаях превышения ПДК по контролируемым веществам не выявлены.

   В ноябре-декабре 2021 года аппаратный комплекс передвижного экологического поста ЦЗЛ «СИБУР-Кстово» направлен на ежегодную поверку оборудования на точность метрологических параметров.

   В 2015 – 2019 гг. «СИБУР-Кстово» последовательно сокращал объёмы дымного горения на факельной установке. В 2020 году в ходе технического перевооружения на обоих факелах – основной площадки и товарно-сырьевой базы – были заменены оголовки. Это позволило минимизировать интенсивное дымное горение во всех режимах работы производства. После модернизации факельная система закрытого типа (ФСЗТ) обеспечит предприятию бездымное горение, а также сократит воздействие на атмосферный воздух за счёт более полного окисления остатков углеводородов в факельных газах. В настоящее время на ФСЗТ завершены строительно-монтажные работы и началась пусконаладка.

    «СИБУР-Кстово» выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

Дмитрий  Шадымов,
Пресс-секретарь СИБУР-Кстово