«Уралхим» намерен развивать сотрудничество с Нигерией


АО «ОХК «Уралхим» готовится в ближайшее время открыть в Нигерии свое представительство. Планы по развитию сотрудничества между Россией и Нигерией обсуждались в Москве на встрече в Торгово-промышленной палате РФ.

      В рабочем совещании приняли участие председатель совета директоров АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, посол Нигерии в России профессор Абдуллахи Шеху. Дмитрий Коняев, избранный в мае 2021 года новым председателем Делового совета Россия-Нигерия, сообщил присутствовавшим, что компания «Уралхим» намерена открыть в этой стране свой офис. Также в перспективе запуск собственного производства на местной площадке– строительство завода. Такие планы, по словам Дмитрия Коняева, обусловлены большим потенциалом нигерийского рынка для поставок минеральных удобрений.
      «Нигерия является крупнейшим рынком в Африке, местное сельское хозяйство должно удовлетворять постоянно растущий спрос на продовольствие, для этого ему необходимо использование современных удобрений и прогрессивных технологий. Для «Уралхима» и «Уралкалия» Нигерия является стратегическим направлением. И сегодня мы готовимся к реализации совместного стнигерийским партнером проекта по производству удобрений», −сообщил Дмитрий Коняев.

evroxim_01.jpeg

     Кроме развития двусторонних отношений в области экономики и бизнеса Дмитрий Коняев отметил важность обмена опытом по таким направлениям, как наука и сельское хозяйство. Одним из инструментов развития сотрудничества может стать обучение и прохождение производственной практики студентов из Нигерии в российских сельскохозяйственных вузах. В свою очередь посол Абдуллахи Шеху отметил сохранение стабильности между двумя странами. Дипломат привел «Уралхим» в качестве положительного примера взаимовыгодного и активного сотрудничества и предложил другим российским компаниям активнее участвовать в развитии отношений, при этом не только заниматься экспортом своих товаров, но и производить их на площадках в Нигерии.

      Отметим, что сотрудники компаний «Уралхим» и «Уралкалий Трейдинг» в составе Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) планируют деловую поездку в страны Африки, в том числе в Нигерию и Гану в конце сентября 2021 года. Посещение пройдет при поддержке представителя МИД РФ руководителя Секретариата «Форума партнерства Россия -Африка» посла по особым поручениям Олега Озерова в Федеративную Республику Нигерия (г. Абуджа). Во время поездки планируется провести встречи с представителями деловых кругов и государственными учреждений страны.


Пресс-служба
АО «ОХК «Уралхим»