Артем Шадрин: «Система профессиональных стандартов – ключевой механизм обновления образовательных программ»

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин выступил на 24-ой Всемирной конференции TCI Global «Создавая устойчивое будущее в партнерстве», которая прошла с 15 по 17 сентября в  Казани.
    В рамках дискуссии «Человеческий капитал в эпоху «великого ускорения». Тренд на экосистемный подход» участники обсудили кластерный подход к повышению квалификаций и развитию человеческого капитала. Артем Шадрин рассказал о взаимодействии бизнес-сообщества с государственными и негосударственными структурами, ответственными образования в рамках развития Национальной системы квалификаций.

Nark_1.jpg

     По словам генерального директора Национального агентства, в настоящее время жизненный цикл многих специальностей сокращается до пяти-шести лет. В этой ситуации образовательная система часто не успевает за потребностями рынка, и на кластеры ложится задача помочь её обновлению и повышению гибкости системы образования в целом.

«С развитием технологий требования работодателей изменяются ежегодно, а система образования носит инерционный характер. Сегодня задача Национального агентства стоит в том, чтобы обеспечить различные механизмы соответствия образовательных программ потребностям бизнеса», – отметил Шадрин. – Система профессиональных стандартов в России, которые разрабатывают объединения предпринимателей, является обязательным требованием к содержанию образовательных финансируются из бюджета. Это один из ключевых механизмов обратной связи в сфере образования».

     Также эффективными механизмами обновления образовательных систем генеральный директор Национального агентства назвал профессионально- общественную аккредитацию образовательных программ на соответствие профессиональным стандартам, реализуемую работодателями и Советами по профессиональным квалификациям, и систему независимой оценки квалификации
(НОК). Артем Шадрин отметил, что ежегодно НОК в России проходят десятки тысяч человек, при этом уже сегодня в ряде областей заметны качественные изменения. Так, внедрение независимой оценки квалификации позволило закрыть рынок «черных дипломов» в сфере финансового аудита.
    Во время выступления Шадрин также рассказал об интеграции государственной аттестации студентов СПО с независимой оценкой
квалификации: в настоящее время она ведется по девяти направлениям.Одновременно в тридцати вузах страны внедряется профессиональный экзамен, призванный дополнить традиционную систему академической аттестации.Данные механизмы позволяют настроить содержание образовательных программ вузов и СПО с поправкой на результаты, полученные во время профэкзамена, отметил спикер агентства.
    Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций подчеркнул, что сегодня задача участников кластера состоит в объединении усилий по развитию рынка труда и системы профобразования, тиражировании успешных проектов по профориентации, а также в привлечении к этой деятельности малого и среднего бизнеса. В завершении выступления Шадрин пригласил участников Конференции продолжить диалог на HR Форуме «Национальная система квалификаций», который пройдет 29 сентября на ВДНХ на площадке «Технограда» (Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке hr.nark.ru).

tci(1).jpg

     В рамках 24-ой Всемирной конференции TCI Global Артем Шадрин также принял участие в обсуждении темы «Кластерный менеджмент в условиях новых вызовов. Роль профессионалов-интеграторов». Всего за два дня работы на площадке конференции прошли экспертные сессии с круглыми столами и дискуссиями, а также кластерные туры, на которых обсудили лучшие практики
формирования кластерных инициатив и их запуск в региональной экономике и социуме.
     Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно- методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Александра Сергомасова,

Главный специалист

Департамента по коммуникациям

АНО «Национальное агентство развития квалификаций»