«ФосАгро» и МГУ организуют серию мастер-классов для учителей химии 5 регионов России


24-25 апреля в Череповце стартовал цикл семинаров и мастер-классов для учителей химии, физики и школьников, организованный ПАО ФосАгро, Химическим факультетом МГУ при участии Ассоциации учителей и преподавателей химии. Для участия в нём были приглашены учителя всех школ города. Педагогам предстояло познакомиться с самыми успешными и современными методиками преподавания любимых предметов. А школьники узнали много новой и интересной информации, которая может сыграть важную роль в выборе профессии.

«Химический факультет МГУ уделяет большое внимание поддержке среднего химического образования, - рассказал декан факультета член-корреспондент РАН Степан Калмыков. - Для развития новых направлений взаимодействия со школами на Химическом факультете создан проект «Химфак Школе,» в рамках которого реализуется подготовка учителей и учащихся по профильным предметам в тесной связке с Ассоциацией учителей и преподавателей химии. Особое внимание мы уделяем совместным проектам с ведущими химическими компаниями России, так как они очень заинтересованы в постоянном притоке квалифицированных кадров. В данном случае – с компанией ФосАгро».

  «ФосАгро» – один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Компания ориентирована на образование и профориентацию подрастающих кадров, подтвердил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. «В 2013 году в пяти школах, расположенных в городах присутствия компании, стартовал проект «ФосАгро Школа». – говорит Андрей Гурьев. - Были созданы классы с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы: математики, информатики, физики и химии. Участие в Проекте «Химфак Школе»  органично вписалось в концепцию развития, основная цель которой – обеспечить приток в компанию высокообразованной, мотивированной и профессиональной молодежи».

   Стартовав в Череповце, мероприятия пройдут по всем пяти регионам присутствия компании «ФосАгро». Для участия в них привлечены лучшие учителя России, а также ведущие лекторы Химического факультета МГУ. Так, в Череповце мастер-классы, научно-популярные лекции для учителей, а также открытые уроки для школьников провели:

•Левина Л.С., к.п.н, председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии, Главный редактор журнала "Химия в школе");

•Головнер В.Н., заслуженный учитель РФ, к.п.н., учитель химии ГБОУ Школа № 1259 (Москва);

•Бобринев Ю.В., победитель конкурса "Учитель года Москвы-2009", почетный работник образования, победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО;

•Петров В.Г., к.х.н., доцент кафедры радиохимии химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заведующий лаборатории "Дозиметрия и радиоактивность окружающей среды.                                                                                                                                                  


Пресс-служба Проекта «Химфак Школе»