Второй резидент ОЭЗ «Кулибин» завершает монтаж оборудования на предприятии


Еще один резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» - ООО «РТ-Композитные газовые баллоны» - завершает монтаж оборудования на предприятии. Компания реализует проект по созданию автоматизированного производства полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов.

«Мы видим, как реализуются проекты первых резидентов особой экономической зоны «Кулибин». Однозначно можно говорить, что процесс идет успешно. Если и возникают какие-то вопросы, то все решается оперативно, в рабочем режиме. У ОЭЗ огромный потенциал для развития, и мы будем стараться реализовать его по максимуму», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
     Губернатор региона напомнил, что ОЭЗ была запущена в мае 2020 года, а уже в конце года первый ее резидент запустил свое производство.

«В этом году «Кулибин» ожидает бурное развитие: запустятся производства «РТ- Композитные газовые баллоны» и «Хома Адгезив», планируем утвердить новых резидентов ОЭЗ, подать заявку на расширение территории особой экономической зоны. Однозначно можно сказать, что все проекты, реализуемые в ОЭЗ «Кулибин» интересные и по-своему прорывные», - подчеркнул Глеб Никитин.
     «РТ-Композитные газовые баллоны» - первое в стране предприятие по производству газовых баллонов четвертого поколения, которые состоят из внешней композиционной армирующей оболочки и внутреннего полимерного лейнера и отличаются легкостью, высокой прочностью и безопасностью, а также устойчивостью к коррозии. Компания планирует выпускать 50–60 тысяч баллонов в год. В течение 6 месяцев мощность предприятия может быть увеличена в два раза. Благодаря реализации проекта в регионе будет создано 179 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций - 1,25 млрд рублей. Из них 500 млн рублей – привлекаемые средства Фонда развития промышленности и 90 млн рублей - субсидия из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поскольку первым этапом проекта была разработка технологии производства баллонов.
      Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области. 
«Положительным фактором для реализации проекта является государственная поддержка развития рынка газомоторного топлива, на котором в ближайшие годы ожидается рост. Это повлечет за собой рост спроса на газовые баллоны. Поэтому производство инвестора станет важным звеном в создании новых кооперационных цепочек данной развивающейся отрасли», - отметил генеральный директор Корпорации Тимур Халитов.
     Он добавил, что основными покупателями выпускаемой продукции должны стать производители транспортных средств, работающих на газе.

«Предполагается, что продукция нижегородского производителя будет конкурентоспособна на рынке, так как будет дешевле американских и европейских аналогов и качественнее китайских. В таком случае продукция сможет заместить импортную, доля которой на российском рынке достаточно высока», - сказал Тимур Халитов. 
  Генеральный директор ООО «РТ-Композитные газовые баллоны» Кулянов сообщил, к пусконаладочным процессам мы намерены приступить в мае.

«С учетом планируемого роста мы намерены через несколько лет занять более 30% российского рынка и выйти на экспорт», - подчеркнул гендиректор компании.
     Напомним, 28 декабря 2020 года прошел запуск первого резидента ОЭЗ «Кулибин» - крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс ООО «Пластматика». Компания стала первым резидентом особой экономической зоны «Кулибин», который ввел производство в эксплуатацию. Также в 2021 году производство планируют запустить ООО «РТ-Композитные газовые баллоны» и ООО «Хома Адгезив», реализующее проект по созданию производства водных клеевых материалов. Перечень первых трех резидентов был утвержденный экспертным советом особой экономической зоны в октябре 2020 года.

Справка:
ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, 5% в следующие 5 лет и 14,5% в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» является Корпорация развития Нижегородской области. АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях – начиная от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, инвестплощадках и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами
исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий
и иными организациями.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области