РСХ принял участие в стратегической сессии Минпромторга по развитию МТХ в России

 
Мероприятие состоялось 9 апреля при поддержке правительства Тульской области и Корпорации развития региона и объединило ведущие компании отрасли, бизнес и общественные организации. В роли устроителей выездной стратегической выступили Министерство промышленности и торговли России и принимающая сторона - компания «Щекиноазот». Участников встречи приветствовали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель Совета директоров (президент) ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол, министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов управляющий партнер «Strategy Partners Group» Александр Идрисов.

     Работа по повестке началась с технического визита на производственные объекты промышленной площадки ОАО «ЩекиноАзот» и продолжилась в конференц-зале компании. За последние 13 лет компания реализовала 16 крупных инвестиционных проектов, общий объем финансирования которых составил 880 млн долларов. В настоящий момент на стадии реализации в компании находятся три инвестиционных проекта - строительство установок аммиака (525 000 тонн/год), карбамида (700 000 тонн/год), метанола (500 000 тонн/год), а также азотной кислоты и аммиачной селитры единичной мощностью - 270 и 340 тысяч тонн в год соответственно.

IMG_7532.jpg
Фото из личного архива ОАО «Щекиноазот»:
Делегаты стратегической сессии Мипромторга по развитию МТХ - 2021 

       Отмечая общий высокий уровень компании и стратегическое значение реализуемых проектов, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов акцентировал внимание присутствующих на том, что содействие со стороны государства подобным проектам по крупно и среднетоннажным производствам способно создать правильный стимул для развития МТХ- проектов в России, причем с большей долей вероятности, успешных и долгоиграющих.

     В продолжение темы, генеральный директор ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол, сообщил о том, что в настоящее время при поддержке Министерства промышленности и торговли, правительства региона компания занимается разработкой инвестиционной программы, в рамках которой в Тульской области планируется строительство низкоуглеродного газохимического комплекса и предложил всем вместе подумать об открывающихся возможностях и перспективах для инвесторов и производителей средне- и малотоннажной продукции.

Сокол_офиц.фото-1 (1).jpg

«Определяющее слово – низкоуглеродный – пока в мире не существует отработанных «зеленых» технологий по многим продуктам, но уже можно спроектировать и построить производство так, чтобы выбросы были снижены на 70-80% от текущих лучших показателей по отрасли. Инвестиции в данный комплекс составят около 2 млрд», - пояснил он.

       В формате живой дискуссии представители профильного министерства, банковского сектора и компании РСХ, представляющие предприятия реального сектора экономики - «СИБУР», ПАО «Пигмент», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Газпромнефть» и др. обсудили варианты развития работы по тобольским поручениям Президента РФ Владимира Путина, предписывающим запустить программу развития мало и среднетоннажной химии, а также увеличить объем выпуска данной продукции по сравнению с объемами 2020 года к 2025 и 2030 годам на 30 и 70 процентов соответственно.


Татьяна Петрова,

пресс-секретарь

Российского Союза химиков