Стартует уникальная фотовыставка в память о великом ученом-химике

Сегодня, 6 февраля, ровно 160 лет назад родился Николай Дмитриевич Зелинский – академик, выдающийся химик-органик, один из разработчиков процесса органического катализа и создатель активированного угля, наиболее известный как разработчик первого в мире эффективного угольного противогаза, спасшего миллионы человеческих жизней. В знак благодарности и глубокого уважения к труду и неоспоримому вкладу ученого Зелинского в мировое развитие эффективных средств защиты органов дыхания, а также в память об удивительном и весьма незаурядном человеке начала свою работу уникальная онлайн- фотовыставка, организованная при поддержке государственных учреждений и компаний-производителей средств защиты. Ожившие страницы из дневника и фото повествуют о разных периодах жизни Николая Дмитриевича, его открытиях и жизни. Устроители мероприятия приглашают всех желающих посетить фотовыставку, которая продлится до конца февраля, и искренне надеются, что их инициатива поможет сохранить память живущих и будущих поколений о человеке, который искренне и всей душой хотел принести пользу людям. 

15.JPG

     Известно, что большую роль в подборе фактологического материала из жизни академика Зелинского для фотовыставки было собрано благодаря сыну ученого - Андрею Николаевичу Зелинскому, который передал организаторам уникальные фотоматериалы об отце. Предоставленная  возможность узнать больше о  жизни и труде великого  ученого, собственными глазами увидеть, возможно, единственный сохранившейся в мире образец первого эффективного противогаза и его прототип - противогаз Зелинского-Кумманта делают эту фотовыставку поистине эксклюзивной и многообещающей. Одновременно с виртуальной выставкой в  стенах Военно-медицинского музея до конца февраля открыта выставка «Маска, которая спасла миллионы».

     Основу выставки составляют уникальные предметы из фондов Военно-медицинского музея, среди которых и изобретение Н.Д. Зелинского, конский противогаз, маски начала XX века и обучающие агитационные плакаты 1940-х годов, а также современные средства защиты.

5.jpg
   
 Устроители обеих выставок  выражают благодарность за предоставленные материалы Военно-медицинскому музею Министерства Обороны, Российскому союзу химиков, Кафедре химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники СПБГТИ, АО «ХИМКОНВЕРС», ООО «Респираторный комплекс», ООО «Зелинский групп», ООО «СИЗ-Инвест».

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков