Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев посетил строящийся в порту Усть-Луга Ультрамар Терминал по перевалке минеральных удобрений



Андрей Гурьев и Андрей Бонч-Бруевич, Председатель Совета директоров компании "Ультрамар", реализующей данный проект, осмотрели глубоководный порт, который сможет принимать одни из самых больших грузовых судов - типа Panamax. В июне к строящемуся терминалу было запущено грузовое железнодорожное сообщение. Возводится складской комплекс на один миллион тонн единовременного хранения минеральных удобрений.

После окончания строительства в 2021 году терминал станет самым большим в Европе и в перспективе сможет переваливать до 25 млн тонн продукции в год.

«Ещё на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году мы поддержали реализацию данного проекта. Тогда ФосАгро и Ультрамар подписали долгосрочный договор перевалки через Ультрамар Терминал. Сегодня мы рады отметить, что проект находится в продвинутой фазе реализации. Перевалка удобрений ФосАгро через новый терминал может превысить 3 млн тонн в год, что сделает его базовым для ФосАгро. В рамках Стратегии развития компании до 2025 года мы планируем нарастить экспорт удобрений на четверть. Поэтому уже сейчас продумываем логистику доставки дополнительных объёмов продукции, а также варианты оптимизации текущих затрат и диверсификации используемых сегодня каналов перевалки. Внимательно следим за строительством терминала в Усть-Луге. Уверен, что его реализация обеспечит стабильность растущих поставок наших удобрений на длительную перспективу», - отметил после посещения строящегося Ультрамар Терминала генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

«Ультрамар Терминал – это уникальный перегрузочный комплекс, запуск которого ликвидирует дефицит портовых мощностей отправки удобрений через порты Северо-Запада. Его отличительной чертой станет интенсивность обработки вагонов и погрузки морских судов, а также вариативность, необходимая производителям минеральных удобрений и их клиентам, – возможность накопления и быстрой погрузки на отдельно взятое судно самой широкой номенклатуры продукции.Доверие наших партнеров, и в первую очередь компании «ФосАгро», помогает нам преодолевать сложности, с которыми сопряжена реализация столь масштабного проекта. На сегодняшний день строительство идет с опережением графика. Рассчитываем, что перевалка удобрений ФосАгро через Ультрамар Терминал начнется уже в ноябре этого года», – подчеркнул Председатель Совета директоров ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.

Пресс-служба ПАО  «ФосАгро»