Национальный стандарт безопасности труда и охраны здоровья - дело времени


Информируем Вас о размещении 4 августа 2020-го года на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Уведомления о разработке проекта стандарта 1.0.010-1.013.20 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников». Разработчик стандарта - Фонд содействия развитию химической промышленности, при непосредственной поддержке РСХ и Рабочей группы РСПП по охране здоровья работающего населения. В настоящее время открыто публичное обсуждение Стандарта и принимаются предложения по его доработке. 

     Российский Союз химиков приглашает заинтересованные предприятия и организации рассмотреть возможность участия в разработке проекта национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников» путем внесения дополнений в утвержденную разработчиками форму. 

    Основными направлениями государственной политики Российской Федерации в области охраны труда являются обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, при этом обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
     В целях реализации системного подхода со стороны работодателей крупного, среднего и малого бизнеса, разных форм собственности и различных видов экономической деятельности к обеспечению поддержания, охраны и укрепления здоровья работников в настоящее время Фондом содействия развитию химической промышленности при участии Российского Союза химиков осуществляется разработка национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников». 
       Данный стандарт развивает, дополняет и конкретизирует требования ISO 45001:2018 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и рекомендации по применению и использованию» в отношении организации медицинского обеспечения, профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников. В стандарте также сформулированы наиболее общие требования к разработке, документированию и внедрению методики оценки рисков для здоровья работников, связанных с их профессиональной деятельностью.
      Определен алгоритм  по идентификации, анализу, сравнительной оценке риска для здоровья работников, а также методика управления последующими рисками, связанными с  организацией процессов охраны здоровья, профилактики профессиональных заболеваний и болезней, связанных с работой, формированию приверженности к здоровому образу жизни.
    При этом процесс оценки рисков для здоровья работников может осуществляться с помощью принципиально различных подходов, характеризуется большим разнообразием используемых методов (качественных, количественных или смешанных) и является одним из наиболее сложных в сфере охраны и медицины труда. 
Международный стандарт IEC 31010:2019 «Менеджмент риска. Технологии оценки риска» является общим для всех видов экономической деятельности и не устанавливает конкретные методы оценки рисков для здоровья работников в рамках идентифицированной области применения системы менеджмента медицинского обеспечения, профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников.
      Действующий межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230.5-2018 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Системы управления охраной труда. Методы оценки риска для обеспечения безопасности выполнения работ» устанавливает общие подходы, основные приемы, процедуры и особенности оценки риска исключительно для обеспечения безопасности выполнения работ. В данном документе отсутствуют требования к методам оценки рисков для здоровья работников в рамках рисков, связанных с психическим и соматическим состоянием работников, риском неинфекционных заболеваний, управлением факторами производства и производственной среды, работы с химическими веществами и новыми материалами.
      Таким образом, несмотря на актуальность положений IEC 31010:2019 и ГОСТ 12.0.230.5-2018, в представленных документах отсутствуют требования к построению системного подхода к оценке и управлению основными рисками, влияющими на здоровья работников.
      По данным РСПП и Российского союза химиков, в ходе реализации отраслевой Программы «Здоровье 360» выявлена эффективность системного подхода к оценке и управлению рисками для здоровья работников на корпоративном уровне отдельными предприятиями: ПАО «Газпром нефть», АО «Объединенная металлургическая компания», ПАО «Сибур Холдинг» и другие. Однако опыт данных компаний не стандартизирован на национальном уровне.
    В этой связи крайне важно собрать и систематизировать апробированные и показавшие свою эффективность лучшие практики в форме национального стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников».

Кукушкин Игорь Григорьевич, к.э.н.,
Директор Фонда содействия развитию химической промышленности,
Зам.руководителя Рабочей группы РСПП по охране здоровья,
Вице- президент Российского Союза химиков