Говорили о важной - химии малотоннажной


На минувшей неделе эксперты ИННОПРОМ online обсудили перспективы развития малотоннажной химии( МТХ) . Ключевыми спикерами проката стали представители Российского Союза химиков, Минпромторга и «Деловой России».


     По оценкам многих присутствующих на авторитетной онлайн- площадке, сегодня в России есть все необходимые условия для развития малотоннажной химии. Кроме того, без ложной скромности, именно МТХ может стать основой высоких технологий в отечественной химиндустрии и не только.

«Точки роста есть у малого и среднего бизнеса. Они возникают в процессе создания новых технологичных производств МТХ, продукты которой широко востребованных в химической индустрии и других самых разных отраслях промышленности . Уже сегодня малотоннажная химия в купе с современными полимерными технологиями создают самые перспективные композитные материалы, которые , в свою очередь, способны существенно улучшить качество жизни в регионах со сложным климатом, таких как Дальний Восток и Арктика », – отметила в своём выступлении первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.

     В числе факторов, существенно сдерживающих и осложняющих развитие МТХ в России эксперты назвали методику ценообразования на базовое химическое сырье, а также отсутствие в прямом доступе агрегированной информации обо всех отечественных производителях малотоннажной химии.

    Начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина порекомендовала компаниям МХТ зарегистрироваться на сайте «Государственной информационной системы промышленности».
      В рамках этой системы доступна навигация, а также представлены все меры господдержки, реализуемые как на федеральном, так и на региональном уровнях. Кроме того, платформа ГИС Промышленности предоставляет всем отечественным производителям возможность бесплатно зарегистрироваться и разместить информацию о своей продукции в специальном сводном каталоге. Особые перспективы, по словам представителя Минпромторга РФ , отечественным компаниям МТХ открывает статус производителя Российской Федерации. Получив его, производство становится приоритетным для системы в системе размещения и работы по направлению госзакупок.

Для справки:
INNOPROM online – это интернет-проект организаторов международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Каждую неделю руководители российских и международных компаний на онлайн-платформе обсуждают с профессиональной аудиторией новую реальность, обмениваются опытом и знаниями для лучшего понимания происходящего и ускоренной перестройки.

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков