Помните. Через века, через года,— помните!


Дорогие ветераны, уважаемые коллеги и подрастающее поколение! 

     Все дальше и дальше уносит от нас время события, полные горечи и страдания, героизма и невообразимого человеческого мужества, стойкости и патриотизма всего советского народа. 
     В годовщину 75-летия Великой Победы самые главные слова поздравлений - нашим дорогим ветеранам. Я желаю им, прежде всего здоровья, не стареть душой и оставаться в строю как можно дольше. К молодому поколению мой призыв проникнуться глубиной патриотического подвига советского народа, давшего главный бой фашистской чуме и запустившего механизм сопротивления беспрецедентному злу и агрессии. 
   И, отдавая дань памяти и уважения всем, кто прошёл дорогами войны, раз и навсегда я хочу, чтоб все мы сумели запечатлеть в своём сознании эту Победу и её значение для человечества, для всех нас, ныне живущих. Сильными и непобедимыми нас делает самосознание и патриотизм, преемственность поколений, желание и способность мыслить созидательно и нести ответственность не только за себя, но и за свою страну. Быть с ней и с соотечественниками в единой связке в самых сложных и критических обстоятельствах. 
     В дни военного лихолетья Великая победа ковалась на фронтах, в тылу и в душе каждого советского человека. Наши старшие товарищи, ученые-химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ: делали топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации, лекарственные препараты. Александр Арбузов, Николай Зелинский, Иван Кнуняц, Юрий Клячко, Николай Семёнов, Александр Ферсман, Семён Вольфкович... этот список выдающихся химиков можно продолжать ещё очень долго. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей всенародной Победы. Помним, гордимся! В этот особенный для нашей страны день, хочется пожелать всем мирного неба над головой, здоровья, благополучия и всегда и при любых обстоятельствах быть достойными великой истории и Великой Победы.

Виктор Иванов, Президент 
Российского Союза химиков 

коллаж-1.jpg