Перспективному производству - помощь и поддержка

Сегодня состоялся рабочий визит руководителей администрации города Дзержинск на промышленную площадку ООО «Завод синтанолов». Центральным ракурсом обсуждений местной власти и руководителей предприятия стали проблемы и задачи в рамках реализации программы перспективного инвестиционного проекта по модернизации и расширению мощностей по переработке окиси этилена и окиси пропилена на предприятии.

       В рамках исполнения программы импортозамещения ООО «Завод синтанолов» подготовил к промышленным пуско-наладочным работам модернизированные в конце 2019 года три технологические линии по переработке окиси этилена и окиси пропилена в различные химические продукты. Производственный потенциал названных мощностей составляет порядка 30% и предполагает перспективу значительного расширения ассортимента продукции, в том числе с использованием самой передовой технологии DMC катализа.

      В этой связи интересным является опыт успешного взаимодействия производства с отечественными машиностроительными предприятиями по направлению проектирования, создания и изготовления аналогов сложного импортного технологического оборудования. 

     Целью реализуемого комплексного инвестиционного проекта является техническое перевооружение линий оксиалкилирования с глубокой реконструкцией производства на площадке ООО «Завод синтанолов» за счёт модернизации основных технологических линий и создания соответствующей инфраструктуры предприятия.

      В результате проведённых мероприятий отечественный химпром должен получить эффективное предприятие, способное перерабатывать окись пропилена и окись этилена в суммарном объеме не менее 50 тысяч тонн в год.

      Данный проект является выгодным с точки зрения экономической эффективности, причём как позиций расширения ассортимента продукции для российской промышленности в рамках импортозамещения, так и с учётом гарантированного роста налоговых отчислений в региональный бюджет и перспективы создания новых высококвалифицированных рабочих мест на предприятии Нижегородского региона. По оценкам экономистов ООО «Завод синтанолов», в случае успешной реализации проекта, в бюджет региона уже в первые пять лет дополнительно поступит порядка 72 млн. рублей.

        Напомним, реконструкция производства ООО «Завод синтанолов» проходит на земельном участке, находящемся в его собственности. Предполагаемый объем инвестиций в комплексный проект составляет 420 млн. рублей. Первый этап модернизации был полностью профинансирован за счёт личных средств предприятия, и обошёлся ему в в 200 млн. рублей.

      В настоящее время ООО «Завод синтанолов» подготовил заявку на получение статуса приоритетного проекта Нижегородской области с целью заключения бюджетного соглашения для получения налоговых льгот по налогу на прибыль и имущество в соответствии с порядком, установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области. В частности, руководствуясь статьей 12 Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 г. No 180-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области», группа Компаний «НОРКЕМ», куда структурно входит ООО «Завод синтанолов», организовала и провела рабочую встречу с администрацией Нижегородской области.

Для справки :

Группа Компаний «НОРКЕМ» - крупнейший на территории Российской Федерации и постсоветского пространства производитель поверхностно-активных веществ с объемом установленных мощностей по выпуску неионогенных, анионных и амфотерных ПАВ, а также водорастворимых полимеров на уровне 200 тыс. тонн в год. Производственные мощности Компании расположены в Нижегородской и Ленинградской областях .

Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

 Российсого Союза химиков