«ФосАгро» и РАН : стратегия 2020

      В конце года состоялась рабочая встреча Президент Российской Академии Наук Александра Сергеева и заместителя генерального директора «ФосАгро» по продажам и маркетингу Сергея Пронина. В ходе дискуссии стороны подвели итоги совместной работы за минувший год и обсудили перспективы расширения сотрудничества в новом году.

       Напомним, сотрудничество крупнейшего научного центра России и лидирующей компании - производителя фосфорсодержащих удобрений берет свое начало в декабре 2018-гогода. Именно тогда ФосАгро суждено было стать первой частной российской компанией, заключившей соглашение с Академией наук о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений. Начатая тогда работа продолжилась в 2019-ом году.

      В рамках принятого сторонами соглашения РАН оказывает экспертную и методическую поддержку ФосАгро в развитии Центра исследований и инноваций компании. Ядром центра выступает единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова, входящий в Группу «ФосАгро». 

      Итогом системной и комплексной работы ФосАгро и РАН стало создание четырех экспериментальных агрополигонов в Московской, Орловской, Саратовской областях и в Краснодарском крае. Суммарно на них было успешно завершено более 100 испытаний систем минерального питания ключевых российских сельхозкультур на основе современных продуктов ФосАгро. Компания выпустила каталог систем оптимизированного питания для различных сельхозяйственных культур и почвенно-климатических условий.

   А уже декабре в минувшего компания сообщила о создании на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева профильного учебного центра «ФосАгро», ориентированного на раннюю профориентацию студентов для работы в аграрном секторе. В 2020-ом году в состав рабочей группы по разработке программы обучения студентов войдут эксперты Отделения сельскохозяйственных наук РАН. После оценки результатов работы центра руководство компании планирует принять решение о распространении концепции взаимодействия с аграрными ВУЗами на другие регионы, в первую очередь – на регионы своего прямого присутствия в Черноземье, Поволжье, Юге России и в Сибири.

      Интересной вехой работы в разрезе бизнес и наука стала работа в рамках Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ, в состав которого вошли эксперты « ФосАгро».

       В 2020-ом году все начатые ранее проекты будут продолжены и детализированы.

«Уверен, что развитие партнерских отношений между ФосАгро и РАН пойдет только на пользу российским сельхозтоваропроизводителям и укрепит позиции России на мировом рынке», – резюмировал продолжительную и продуктивную беседу на декабрьской встрече Президент РАН Александр Сергеев. 


Татьяна Петрова,

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков