«КуйбышевАзот» подвел итоги работы за 9 месяцев уходящего года

        Объем реализации товарной продукции ПАО «КуйбышевАзот» за 9 месяцев 2019 года составил 40,8 млрд. руб. Получена чистая прибыль в размере 3,62 млрд. руб. Снижение финансовых показателей обусловлено изменением рыночной конъюнктуры и ростом цен на энергоресурсы. По сравнению с показателями за аналогичный период 2018 г. выработка основных видов продукции составила:

- аммиак – 800, 1 тыс. тонн (94,4%) (с учетом выработки СП ООО «Линде Азот Тольятти»);
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 379,0 тыс. тонн (101,6 %), в том числе:
аммиачная селитра – 491,1 тыс. тонн (105,1%);
карбамид – 273,6 тыс. тонн (100,7%);
сульфат аммония –391,5 тыс. тонн (95,8%);
- капролактам – 156,8 тыс. тонн (97,4%);
- полиамид-6 – 111,0 тыс. тонн (97,8 %);
- нить техническая – 3,8 тыс. тонн (99,4%);
- ткань кордная – 2,5 тыс. тонн (91,3%)
- ткань кордная пропитанная – 14,2 млн. п.м. (104,1%).
          На производственной площадке предприятия продолжается реализация проекта совместно с итальянским концерном Maire Tecnimont Group по строительству нового агрегата карбамида. Завершается строительство и начаты пуско-наладочные работы на производстве сульфат-нитрат аммония и второй универсальной комплектной линии азотной кислоты. Проведены плановые реконструкции на производствах капролактама и карбамида. Ведутся работы по строительству установки производства серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума. Финансирование проекта осуществляется в рамках государственной программы «Фабрика проектного финансирования» ВЭБ.РФ. Комплексный подход к модернизации и реконструкции действующих производств позволяет добиться снижения потребления энергоресурсов и сырья. Так, за 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года было снижено удельное потребление на тонну продукции: природного газа на 0,7%; бензола на 2,4%, водорода на 1 %; натра едкого на 3,7%; теплоэнергии – на 6,7%. Плановый аудит, проведенный на предприятии, подтвердил, что интегрированная система менеджмента (ИСМ) ПАО «КуйбышевАзот» соответствует требованиям международных стандартов систем менеджмента качества ISO 9001:2015; экологического менеджмента ISO 14001:2015; менеджмента охраны труда и промышленной безопасности OHSAS 18001:2007. Кроме того, аудит системы менеджмент качества "КуйбышевАзота" в области проектирования и производства ткани кордной пропитанной подтвердил его соответствие международному стандарту IATF 16949:2016. Особое внимание уделяется экологическим проектам, в рамках которых продолжается строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти. Проект реализуется предприятием за счет собственных средств и включен в федеральную программу «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ПАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.
           За 9 месяцев текущего года на производственное развитие предприятия было направлено 7,5 млрд рублей, а на ремонт и обновление оборудование – 1,6 млрд рублей. Всего на развитие компании в
2019 году будет инвестировано более 10 млрд рублей. 

Для справки 

ПАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:
- капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики);
- аммиак и азотные удобрения;
- промышленные газы.

Пресс-служба  ПАО «КуйбышевАзот»