Третьему агрегату карбамида быть: в ТОАЗ завершили закладку фундамента гранбашни

         Крупнейший производитель аммиака в России информирует о ходе строительства третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 т/сутки. На текущий момент на  строительной площадке третьего агрегата завершилась закладка фундамента одного из ключевых элементов объекта – грануляционной башни (гранбашни), важнейшего элемента агрегата при производстве карбамида.

         Процесс продолжался трое суток. Он потребовал более 2700 м3 бетонной смеси, подаваемой тремя бетононасосами, непрерывную работу которых обеспечивали более 500 бетономиксеров. Проведенные испытания подтвердили полное соответствие сооружения требованиям промышленной безопасности.

         TOAZ.jpg

        На фундаменте установлен и введен в эксплуатацию башенный кран, который будет применяться при заливке бетона на высоте свыше трех метров. Начало заливки ствола гранбашни планируется на ближайшие дни. Особенностью строительства станет применение передовой технологии – метода скользящей опалубки.

– Такой метод позволяет, не снимая и не разбирая опалубку, передвигать ее вверх и заливать новые порции бетона поверх затвердевшего слоя. Чтобы обеспечить однородность бетона и образование холодных швов, работы будут выполнять круглосуточно в течение более 50 дней, – рассказал руководитель проекта, заместитель директора по экономике и финансам по инвестициям ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Александр Постнов.

       В монтаже арматуры для гранбашни будут участвовать 40 специалистов из подрядной организации. Темп строительства объекта составит два метра в сутки, общая высота сооружения – 107 метров, диаметр – 14,6 метра.

        Строительные работы на третьем агрегате карбамида ведутся с соблюдением всех требований промышленной безопасности, а также с учетом действующего основного производства: рядом располагается гранбашня второго агрегата карбамида. В частности, разработан и строго соблюдается план безопасной работы, который учитывает технологический режим второго агрегата карбамида и применение средств индивидуальной защиты.

          В настоящий момент на строительной площадке третьего агрегата карбамида работают 401 специалист подрядной организации и 20 единиц тяжелой техники. Продолжаются земляные работы – устройство подземных коммуникаций и фундаментов для точек сооружения, - а также большие объемы бетонных работ. В ближайших планах строителей – закладка фундаментов для технологических эстакад и всех надземных сооружений.

        Напомним,  троительство агрегата производства карбамида №3 на ТОАЗ началось еще в октябре прошлого года. Проект агрегата разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учетом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида. Бюджет проекта более  25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «ТОАЗ» и с помощью привлеченного финансирования. Ввод агрегата в эксплуатацию ожидается в 2021 году

Дмитрий Масалитин,
Пресс-секретарь ПАО «ТОАЗ»