Союзлегпром и Российский Союз химиков провели совместный круглый стол «О развитии отечественного производства химических волокон и нитей»


      С приветственным словом к собравшимся обратился Исполнительный директор РСХ Савинов Вячеслав Сергеевич, он пожелал успешной и плодотворной работы участникам круглого стола, а также отметил неоспоримые преимущества работы в рамках крупнейшей в России и странах СНГ профессиональной выставки тканей и текстильных материалов. « Выставка «Интерткань» - эффективная бизнес-площадка с шикарной экспозицией и очень взвешенной и своевременной деловой программой, она всегда конструктивна и востребована в профессиональной среде, ее не оставляют без внимания не только ведущие предприятия отрасли и профессиональные объединения, но и федеральные и региональные органы власти», - резюмировал спикер.  

     Участники круглого стола «О развитии отечественного производства химических волокон и нитей»  заслушали доклад Заместителя Директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Ирины Ивановой  «О мерах поддержки легкой промышленности». Первый заместитель генерального директора по науке ОАО ИНПЦ текстильной и легкой промышленности Екатерина Лаврентьева представила вниманию собравшихся  результаты аналитической работы по анализу потребности химических волокон и нитей предприятиями легкой промышленности России, а также импортозависимости. Модераторами заседания стали президент Союзлегпрома Андрей Разбродин и исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов . 

      Ведущий научный сотрудник   НИИТЭХИМ Татьяна Старостина своим  выступлением задала конструктивный тон обсуждению общей ситуации в отрасли химических волокон и нитей. С интересными сообщениями вышли к власти и бизнес-сообществу предприятия химпрома «Сибур» и «Куйбышевазот». Лидеры отечественной нефтехимии и фавориты химпрома по минеральным  удобрениям рассмотрели перспективы развития продуктов компаний для текстильной и легкой промышленности. Как оказалось, перспективы есть, их много, и они нуждаются в поддержке со стороны государства для форматного и объемного звучания в интересах страны и ее граждан.

     Вице-президент Института химизации, Исполнительный директор Санкт- Петербургской товарно-сырьевой биржи Александр Петров  предложил весьма оригинальный ракурс для обсуждения  производства химических волокон и нитей в России, докладчик посчитал правильным раскрывать тему через призму возможной координации развития  трех отраслей промышленности: нефтегазовой, химической и легкой промышленности. 

        Генеральный директор ООО «Титан-Полимер» Герман Петрушко посвятил свой доклад перспективам создания производства волоконного ПЭТФ и полиэфирных волокон и нитей на собственном производстве.  

         Отдельный блок выступлений составили презентации использования химических волокон в создании средств индивидуальной защиты. Директор по взаимодействию с органами государственной власти Елизавета Репкина  полностью посвятила свое выступление этой теме. О потребностях в штапельном химическом волокне для производства нетканых материалов на бизнес-площадке тематического круглого стола рассказал Директор по развитию ООО «Термопол» Владислав Иванов. 

Резюмируя сказанное, следует ответить работа круглого стола была насыщенной и весьма продуктивной, такой же обещает стать и вся выставка «Интерткань 2019». Напомним, она будет проходить в  Москве в Экспоцентре на Красной Пресне до 6 сентября.

 Ознакомиться с деловой программой выставки можно здесь

        Получить электронный билет можно, пройдя по ссылке  https://intertkan.ru/visitors/cabinet/register-ticket/