РСХ принял участие в 11-ом Туристическом слете разработчиков СИЗ

       
          В турслете приняли участие сильнейшие команды последних лет: «АссоРТИ» (АО «Ярославский завод резиновых технических изделий», Ярославль); «Веселые химики» (АО «Корпорация «Росхимзащита», Тамбов); «Техноавиа» (ПВ ООО «Фирма «Техноавиа», Москва); «Алькор» (АО «Респираторный комплекс», Санкт-Петербург, Ленинградская область); «Зеленый горошек» (АО «Корпорация «Зелинский групп»; АО «Сорбент», Пермь; АО «Тамбовмаш», АО «АРТИ-завод», Тамбов; АО «ЭХМЗ», Электросталь). 

siz.jpg
       Еще в Москве на совещании капитанов и представителей команд было решено включить в программу слета состязания, в которых смешанные команды познавали бы азы туризма и получали бы необходимые туристские навыки, при этом знакомясь друг с другом. 
В день открытия в 17:00 традиционно капитан команды-победительницы прошлогоднего X Турслета под гимн Ассоциации СИЗ поднял флаг ассоциации. И закрутилось-завертелось!
siz1.jpg
           В представлении команд все были хороши, но особо отличились «АссоРТИ»: их конь с известным всадником был вне конкуренции! В «Забавной эстафете» в упорной борьбе первой стала команда «Алькор», в волейболе — «Веселые химики»; а в командном конкурсе туристской песни первенствовали «Зеленый горошек» и «Техноавиа». Конкурс туристской песни плавно перешел в замечательный концерт у большого костра, где блистали по очереди все команды без исключения. Оказалось, что в каждой команде есть свои таланты.

        XI Турслет продемонстрировал творческую готовность к записи диска «Песни у костра» на XII Турслете. Последний день турслета — непредсказуемая комбинированная эстафета, где в различных видах единоборств команды менялись местами, и каждая была где-то первой, а где-то пятой, впрочем, так же, как и во всем XI Турслете. Наконец, капитаны команд по веревке, протянутой высоко над землей, финишировали с флагами своих компаний, завершая последнее соревнование — «Конкурс капитанов» — и весь турслет в целом.
        Три дня и две ночи пролетели незаметно. На сон и еду у участников оставалось не так много времени, так как нужно было постоянно соревноваться, поддерживать кричалками свои команды, а вечером — потанцевать и попеть под гитару, в общем, в Белкино все крутились, как белки…Включая и перспективное поколение, у которого, кроме воспоминаний об участии в слете, остались ещё и заслуженные медали и награды.
siz3.jpg

 Это был, пожалуй, первый турслет, победу в котором предсказать было нереально. Быть первой, впрочем, как и пятой, могла любая из команд.…
            Результатом общения оргкомитета  с капитанами команд стал проект нового туристического слета 2020 с новой программой спортивных состязаний, с новой системой присвоения командных баллов за призовые места в личных соревнованиях.

          А это значит, что XII Турслет состоится! И пройдет он уже в следующем году в длинные июньские выходные году, связанные с празднованием Дня России. По традиции, команда-победитель географически определяет новое место его проведения. Команда «Алькор» (АО «Респираторный комплекс») уже сделала это, выбрав сосновый бор турбазы «Лена» на берегу реки Вуокса, в Ленинградской области, на живописном Карельском перешейке. 
siz2.jpg

Оргомитет 11-ого Туристического слета разработчиков СИЗ благодарит всех соорганизаторов и участников. 

Спасибо Павлу Станиславовичу Молвинских за его радушное отношение к командам и гостеприимство.
 Спасибо «Забаве», ее инструкторам и судьям за профессионализм в организации соревнований! 
 Спасибо Российскому Союзу химиков и лично Алексею Григорьевичу Чистякову за организацию судейства в отдельных видах конкурсной программы турслета.
Спасибо генеральным директорам — Константину Кирилловичу Стяжкину (корпорация «Росхимзащита»), Андрею Степановичу Попову (ПВ ООО «Техноавиа»), Борису Алексеевичу Дубовику (корпорация «Зелинский групп»), Павлу Николаевичу Сергееву (Ярославский завод РТИ)  за поддержку и за финансирование команд-участниц  XI Турслета Ассоциации СИЗ.
 Отдельная благодарность П.Н.Сергееву — за организацию традиционной информационной встречи руководителей. 

 
Материал и фото  подготовил В.С. Астахов,
член оргкомитета XI Турслета Ассоциации СИЗ