Компания ПАО "Пигмент" инвестирует в развитие цифровизации на производстве 50 млн рублей

        По официальной информации, в текущем году на реализацию проектов в области цифровизации компания планирует потратить внушительные суммы. В качестве приоритетов в этом направлении называют управление технологическими процессами, цифровое проектирование, учет, планирование, распределение ресурсов.
      Так, например, при учете потребляемых ресурсов стандартно используются КИПовские приборы, сотрудники самостоятельно снимают показания, после чего вручную вносят данные в бухгалтерскую отчетность. В настоящее время решается задача по ускорению этого процесса и перевода его в режим онлайн.
        Следует отметить, технологии 3D- моделирования уже сегодня активно используются на предприятии ПАО "Пигмент", в дальнейшем объем и цифрового моделирования будет расти, а технологии - совершенствоваться.
     В частности, запущен процесс цифровизации автоматизированных производств акриловых дисперсий, пигментов, формалина, добавок в топливо. Планируется масштабирование этого процесса на другие виды продукции.
       Одной из задач ближайшего времени  является  создание «электронной проходной». Контроль доступа, безопасность на предприятии, учет рабочего времени, расчет заработной платы – все эти процессы, по мнению руководства, уже совсем скоро должны перейти в цифровой формат.
    Работа по направлению реализации проекта «Электронный документооборот» будет усилена. Проект рассматривается как особо важный, потому как не просто повышает скорость принятия решений, но и, главное, дает возможность экономить самый ценный ресурс - время.

В ходе реформирования и цифровизации на предприятии ПАО "Пигмент" будет создана система, управляющая взаимодействием всех участников производственного процесса, она  объединит в единую сеть машины, приборы и сотрудников.

«Современные «цифровые» технологии прочно вошли во многие бизнес-процессы предприятия. Внедрение передовых технологий делает производство конкурентоспособным, выводит его на новый уровень. На сегодняшний день важно не просто соответствовать тенденциям времени, но и опережать их», – отметил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Крата» Андрей Утробин.