День химика не за горами

      В России праздник ведет свою историю с советских времен и отмечается ежегодно как профессиональный. Празднование - широкоформатное на предприятиях химпрома и в сердце страны – Москве. Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году  — это 26 мая.
      Специфики и традиций по части празднования профессионального праздника предприятиям отечественного химпрома не занимать! Традиционно Башкирская содовая компании дарит себе и горожанам родного Стерлитамака двойной праздник День города и  День химика. В этом году праздничную атмосферу АО «БСК» будет создавать  при помощи столичных артистов на четырехчасовом концерте «Самый содовый город Земли!» и 800 залпов салюта.
      Примечательно, что празднование Дня химика в этом году начнется уже 23 мая с центрального события – торжественной встречи работников отрасли в столице в Государственном Академическом Малом театре. Именно здесь соберется самое внушительное представительство российского химпрома. Среди людей, связавших свою судьбу с одним из самых сложных и экономически значимых секторов экономики, ученые и общественные деятели, руководители ключевых предприятий и первые лица ведущих вузов страны, ветераны и легенды отрасли.
      В числе почетных гостей праздника – ученые с мировым именем, академики – Лунин Валерий Васильевич, Цивадзе Аслан Юсупович, Мешалкин Валерий Павлович, Российский учёный-химик и педагог, стоявшая у истоков исследований в области устойчивого развития в России, действующий президент Международного союза теоретической и прикладной химии – Тарасова Наталия Павловна.
      В программе торжества -  поздравление и вручение ведомственных и отраслевых наград. На протяжении всего вечера будет работать интерактивная тематическая фотозона и выставка в честь международного года периодической таблицы химических элементов в год 150-летия открытия великого ученого Д. И. Менделеева. По завершении официальной части все гости будут приглашены на театральную постановку «Таинственный ящик»
     «Праздники и юбилеи - это то, что мешает работать!»,- восклицал некогда великий пролетарский писатель Максим Горький.  И мы, возможно, согласились бы с ним, но только когда речь не идет о химиках. В преддверии своего профессионального праздника они в гуще дел, даже запустили всероссийский химический диктант, который стартует 18 мая. Российский союз химиков полностью поддержал инициативу: в интервью журналистам Вице-президент РСХ Мария Иванова отмечала: «Праздники, праздниками, но без химии никуда. Обязательно приму участие в мероприятии. Формат акции химдиктанта – удачный и оригинальный. Нужно рассказывать детям и подросткам о нескучной химии  ярко и увлеченно. Чем раньше произойдет погружение в профессию, тем раньше мы получим заинтересованную личность. А там, где есть интерес, всегда будут результаты. Мы это почувствовали сразу, как запустили проект «Школа алхимии», а потом был «Химфест»… И теперь очень сложно представить, что его когда-то не было. Он – часть нашей жизни и профессии».

Татьяна Петрова,
Пресс-служба
Российского союза химиков