ПАО «КуйбышевАзот»: успехи на языке цифр

    
По сравнению с аналогичным периодом 2018 года выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 100,4% (с учетом выработки СП ООО «Линде Азот Тольятти»);
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 100,6 %, в том числе:
   аммиачная селитра – 103,8 %;
   карбамид – 104,8 %;
   сульфат аммония – 87,2 %;
- капролактам – 90,2%;
- полиамид-6 – 93,5 %;
- техническая нить – 87,4%;
- ткань кордная – 124,0%.
- ткань кордная пропитанная – 92,7%.

В феврале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВЭБ.РФ Газпромбанк и ПАО «КуйбышевАзот» подписали кредитный договор о предоставлении синдицированного кредита на цели финансирования проекта «Строительство установки по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год». Проект будет профинансирован в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Общий объем инвестиций составит 6,3 млрд рублей.  

В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group продолжается работа по строительству нового агрегата карбамида. Проект предусматривает применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство.

В феврале 2019 года советом директоров ПАО «КуйбышевАзот» было принято решение о развитии производства инженерных пластиков в Рудольштадте (Германия).

На производственной площадке в Тольятти завершается строительство производства сульфат-нитрат аммония, продолжаются работы на второй универсальной комплектной линии азотной кислоты.

Особое внимание уделяется экологическим проектам, среди которых строительство пока единственных в регионе очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти.

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ПАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.

На развитие компании в 2019 году будет инвестировано более 10 млрд рублей.