«Татнефть» определила победителей конкурса социальных инициатив


Гранты Компании по результатам конкурса «Энергия добра «Татнефти» получит 121 проект из 24 районов РТ и двух регионов Российской Федерации. На гранты Компания выделила более 100 млн руб. Всего в 2022 году в конкурсе участвовало 1409 заявок из 42 районов Татарстана и 9 регионов России.

    По итогам конкурса наибольшее число победителей выявлено в номинациях, «Наука, образование и просвещение» (30 проектов), «Защита уязвимых слоев населения» (30 проектов), «Здоровый образ жизни и туризм» (15 проектов), «Культура и искусство» (15 проектов). В первую тройку лидеров по районам вошли г. Казань (33 проекта), г. Набережные Челны (18 проектов) и г. Альметьевск (12 проектов).


8844.JPG

    Среди победителей года – образовательный проект по углубленному изучению школьных предметов для учащихся школ г. Азнакаево; проект по созданию инклюзивной танцевальной школы Рубаха в Нижнекамске; программа подготовки молодых людей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни в г. Казани и г. Бавлы; проект по популяризации парусного спорта в Зеленодольском районе; проект вариативной модели медико-психолого-педагогической помощи многодетным, малообеспеченным, приемным семьям и семьям в сельской местности; комплексная программа по поддержке и развитию безвозмездного донорства крови в Татарстане, программа по популяризации туризма в Елабужском районе; проект помощи бездомным животным в Зеленодольском районе и др.

     Также в этом году компания «Татнефть» поддержит проведение фестиваля уличных культур «Урам» для представителей экстремальных видов спорта, современного творчества и уличного искусства; создание детской цифровой иллюстрированной озвученной библиотеки мультфильмов «Нефтяша»; документального фильма о глубинках Татарстана; мобильного пункта сбора вторсырья и одежды; популяризацию центров здоровья и долголетия в Татарстане и другие. Более подробно ознакомиться с проектами можно по ссылке.

      На сегодняшний день конкурс социальных инициатив является одним из наиболее эффективных и релевантных инструментов Компании по отбору и поддержке социально-значимых проектов. В состав экспертов конкурса вошли представители федеральных фондов-партнёров («Русфонд», «Подари жизнь», «Подарок ангелу», «Новые имена», «Родительский мост»), видные общественные деятели, представители науки, культуры, искусства, государственных структур, образовательных учреждений, специалисты Компании и Благотворительного фонда «Татнефть».Вручение грантов состоялось в новом многофункциональном концертном зале общественно-культурного центра «Алмет».

Для справки:

Введенная в «Татнефти» грантовая система является частью масштабных социальных инвестиций в развитие Татарстана. Выделенные гранты призваны поддержать некоммерческий сектор и в целом социальную сферу республики.В 2022 году приём заявок осуществлялся Благотворительным фондом «Татнефть» по 9-ти номинациям: защита уязвимых слоев населения; семья, материнство, отцовство и детство; здоровый образ жизни и туризм; наука, образование и просвещение; культура и искусство; сохранение исторического наследия; охрана окружающей среды и защита животных; молодежные проекты и развитие картинг клубов.

Пресс-служба «Татнефть»