На Светлоярском месторождении бишофита появится новая разведочно- эксплуатационная скважина


Специалисты подрядной организации совместно с сотрудниками ООО «МагМайн» начали работы по бурению и обустройству новой скважины на месторождении бишофита, расположенном в непосредственной близости от промышленной площадки волгоградского «КАУСТИКа». Необходимость в бурении новой скважины обусловлена растущей потребностью предприятий группы «НИКОХИМ» в этом минерале. Природный раствор бишофита (водный раствор хлорида магния), который с 80-х годов прошлого века методом подземного растворения соли магния добывается из недр Светлоярского месторождения, является основным сырьем для производства целой группы химических продуктов, которые используются в самых разных сферах.

13.JPG

     Это сельское хозяйство, стройиндустрия, фармакология и медицина, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство.При бурении новой скважины, глубина которой будет составлять 1100 метров, используется современная мобильная установка «Идель-140», мощные дизель-генераторы, система мерников для очистки бурового раствора и другое высокоэффективное оборудование. На Светлоярском месторождении бишофита осуществляется, так называемая «камерная» система обработки, что обеспечивает устойчивость земной поверхности. Добываемый с действующих скважин раствор бишофита постоянно и тщательно исследуется в специальных лабораториях АО «КАУСТИК». 

2.JPG

      Современные технологии переработки бишофита позволяют получать высокоэффективные противогололедные реагенты, бальнеологические средства на основе чешуированного и гранулированного хлористого магния и другие химические продукты.Увеличение добычи раствора бишофита в ближайшие годы в группе компаний «НИКОХИМ» связывают с развитием в АО «НикоМаг» производства оксида и гидроксида магния, которое было открыто пять лет назад. В прошлом году компания запустила установку по выпуску нескольких разновидностей поверхностно-модифицированного гидроксида магния – это специальные марки гидроксида магния для таких высокотехнологичных сфер, как производство композитных материалов, сепараторов литий-ионных батарей телефонов и планшетов, аккумуляторов для электро-автомобилей, кабельной продукции для автомобилей. При этом благодаря разработкам специалистов Центра технической поддержки АО «КАУСТИК» потребители получают химический продукт со специальными характеристиками, полностью соответствующими их требованиям.
20.JPG
     Добавим, в настоящее время добыча раствора бишофита осуществляется из трех скважин Светлоярского месторождения. Новую разведочно-эксплуатационную скважину ООО «МагМайн» планирует запустить уже в конце этого года. Добыча минерала ведется в рамках реализации «Лицензионного соглашения по разведке и освоению Светлоярского месторождения бишофита». Производимый при бурении новой скважины комплекс геолого-разведочных работ, позволит существенно увеличить подтверждённые запасы бишофита и на долгие годы обеспечить производство магнезиальных продуктов сырьем.

Для справки 
Группа компаний НИКОХИМ - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла г. Волгограда. В состав холдинга входят: АО «КАУСТИК» - основное предприятие группы, которое выпускает каустическую соду, хлорпарафины, синтетическую соляную кислоту, хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др., является одним из крупнейших работодателей, налогоплательщиков и экспортеров Волгоградской области; АО «НикоМаг» - производство гидроксида и оксида магния, хлористого магния, противогололёдных материалов; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности; ООО «МагМайн» - добыча сырья. Численность персонала предприятий группы компаний, расположенных на промышленной площадке в Волгограде, превышает 6 тысяч человек.

Пресс-служба
группы компаний «НИКОХИМ»