В БСК проходит корпоративный конкурс профмастерства

Рабочие основных профессий химической промышленности соревнуются в конкурсах профессионального мастерства, организованных в Башкирской содовой компании.

Устойчивое развитие современного предприятия во многом определяет именно мастерство людей, занятых на рабочих специальностях. БСК выявляет работников, стремящихся к повышению профессионализма, поощряет лучших. В конкурсах участвуют аппаратчики, электромонтеры, токари, лаборанты химического анализа, электрогазосварщики и слесари по КИПиА. Конкурс включает проверку теоретических знаний и выполнение практической работы. Задания максимально приближены к производственным процессам.

Молодые специалисты, ежедневно решая сложные, актуальные задачи производства, видят в компании возможность реализовать себя. Многие начинают этот путь с конкурса профмастерства.

- Я впервые участвовала в состязании, и результаты меня очень порадовали, - говорит победитель конкурса профмастерства среди токарей Анастасия Клюгина. - Это очень важный конкурс: хочется показывать свои знания и умения, повышать разряд.

При оценке участников экспертная комиссия учитывает не только профессиональные знания и умения, но и соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности.

- Конкурсанты показывают высокий уровень подготовленности. Некоторые принимают участие во второй или третий раз, совершенствуя профессиональные навыки, - говорит директор по управлению персоналом и общим вопросам Владимир Ануфриев. - Конкурсы профмастерства проходят в БСК ежегодно. В них принимают участие сотни работников.

Победители и призеры заводского чемпионата будут награждены дипломами и денежными премиями. Конкурсы профмастерства направлены на повышение привлекательности и престижа рабочих профессий. Эту задачу БСК решает также через благотворительные проекты, закупая для профильных учебных заведений учебное оборудование. В начале года Башкирская содовая компания и профсоюзная организация подарили Стерлитамакскому профессионально-техническому колледжу сварочный аппарат, который позволит учащимся успешнее готовиться по стандарту WorldSkills. Также компания оснастила две лаборатории Стерлитамакского химико-технологического колледжа и закупила учебно-лабораторный комплекс «Изучение процессов ректификации».

Пресс-служба АО «БСК»