Науку РХТУ поддержал "Лукойл"

     Преподаватели Российского химико-технологического университета им.Д.И.Менделеева были отмечены именными грантами благотворительного фонда одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира. Известно, что гранты для молодых ученых некоммерческая организация Благотворительный фонд "Лукойл" учредила еще в 2009 году. Именно так компания планировала поддержать высшую школу, важнейшую кузницу кадров для топливно-энергетического комплекса страны. 
 
        В числе лауреатов этого года шесть ученых, так или иначе занимающихся вопросами промышленной экологии и зеленой химии. Именно это направление отражает приоритеты философии компании, а также постоянно совершенствуется. Ежегодные соискатели грантов "Лукойл" подают на рассмотрение сотни проектов, имеющих практическую значимость, из них выбирают лучших.  
         «Сейчас мы ведем работы по определению продукта реакции ионной жидкости диметилфосфат 1,3-диметилимидазолия с этилмеркаптаном и пытаемся разобраться в реакции ионной жидкости с элементной серой, описываем кинетику реакции», – поясняет  лауреат РХТУ этого года Ефрем Кривобородов. Именно так ассистент кафедры ЮНЕСКО на профессиональном языке рассказывает о своей технологии очистки первичного сырья от соединений серы  и серосодержащих продуктов при использовании ионных жидкостей. Разработанная  Ефремом технология пригодная для использования на всех  нефтеперерабатывающих заводах и способна содействовать в получении продуктов более высокого качества.

        Ассистент кафедры физики Никита Богато, также лауреат 2019-го года, идет по другому пути: он предлагает добывать нефть с помощью инфразвука. «В 70-е годы ученые проводили исследования, в которых описывали, что вибрационные воздействия на нефтяной пласт оказывали увеличение нефтеотдачи.Никита взял их на вооружение и углубил. Теперь только экспериментальная практика позволит дать четкие ответы, насколько практичен и целесообразен этот метод. 

         Кроме этих ребят, именные гранты благотворительного фонда «Лукойл» получили Валерия Литвинова (ассистент кафедры органической химии),
Евгений Кузин (доцент кафедры промышленной экологии), Зарифа Самедова (ассистент кафедры физики),  Иван Митричев (старший преподаватель кафедры информационных компьютерных технологий).

     Поддерживая молодых ученых, компания "Лукойл", в числе приоритетов конкурсных грантов, называет   стимулирование творческой активности, а также  создание благоприятной почвы для дальнейшего повышения квалификации и профессионального роста специалистов в профессиональной среде. 

     Российский Союз химиков и ректорат РХТУ приветствуют инициативу нефтегазовой компании, называя ее весьма дальновидной и социально ориентированной . Вице-президент РСХ Мария Иванова убеждена: "В условиях современной действительности молодые ученые крайне нуждаются во всесторонней  поддержке. И сегодня, открывая России, миру имена пока еще не известных ученых, компания "Лукойл" вносит весомый вклад в будущее науки, способствуя не только завершению очень интересных и перспективных исследований, но и созданию принципиально нового формата научно-исследовательской работы и лабораторных практикумов, которые отражают реальные потребности предприятий нефтегазовой отрасли".