СИБУР готов предложить новые продуктовые решения для рынка спецхимии

      
      Основные работы по реализации этого направления ведутся на базе томского научного центра СИБУР по химическим технологиям. Именно здесь, в НИОСТ проводятся исследования в области нефтехимического синтеза и катализа, изучаются свойства пластических масс и компаундов, организовано тестирования химических продуктов.
IMG_5788.JPG
Фото из архива компании "СИБУР"

        В числе последних разработок центра для рынков нефтехимии и специальной химии - рецептура получения специализированных пластификаторов для поливинилхлорида, который будут осуществлен уже в ближайшем будущем. 
       Данный продукт планируется внедрить в производство на пермской площадке компании СИБУР, на которой в мае состоялось открытие комплекса по выпуску пластификаторов ПВХ. Проект спецпластификаторов представляет собой пакет специальных добавок для ПВХ, который позволяет регулировать его свойства, а, значит, производить максимально адаптивный продукт.
         На финальной стадии проработки в НИОСТе находится проект получения антипиренов, не содержащих легколетучих соединений брома. Данные антипирены традиционно применяются в составе полимерных композиций для упаковочных материалов продуктов питания, бытовой техники и не только.
         Для "ЗапСибНефтехима", в частности, специалистами НИОСТа была разработана и запатентована технология получения сомономера для производства высокомаржинальных марок полиэтилена (ЛПНП и ПЭНД). Поставщиков данного компонента в мире мало. Технология, безусловно, является хорошим примером реализации импортозамещения, и будет использована, в частности, на "ЗапСибе". В настоящее время данный проект находится на этапе проектирования, после чего будет начато строительство промышленной мощности.
        На сегодняшний день в портфеле научного центра НИОСТ более сотни высокотехнологичных НИОКР.